Новости мира автомобилей

Почему подвеска McPherson востребована и в чем ее плюсы?

Ремонт подвески

Подвески типа McPherson, а точнее, ее упрощенные аналоги без поперечного рычага, применялись еще более 100 лет назад. На тот момент у нее был значительный недостаток, заключавшийся в быстром износе телескопических стоек. С тех пор многое изменилось — появились новые технологии и начали применяться более совершенные материалы. Таким образом, современная система McPherson пользуется огромным спросом, и мы перечислим причины, обуславливающие такую популярность.

Низкая стоимость и компактность

Подвеска McPherson состоит из двух основных компонентов - пружинного элемента и амортизатора, что делает ее более простой и компактной по сравнению с другими типами подвесок. Это позволяет автоконцернам сокращать затраты на производство, а также не жертвовать весом автомобиля. В целом, использование McPherson оказывается более оправданным, чем применение аналогов с двойными поперечными рычагами.

Большой эксплуатационный ресурс

Изначально подвеска McPherson была разработана для автомобилей среднего и низкого класса, поэтому она проста и надежна. Система способна выдерживать большие нагрузки и может прослужить длительное время без серьезных поломок. Отчасти данное преимущество обусловлено высоким ресурсом опоры стойки амортизатора.

Высокая управляемость

Подвеска McPherson обеспечивает отличную управляемость автомобилем благодаря своей жесткости и эффективности работы амортизаторов. Она обеспечивает стабильность и устойчивость автомобиля на дороге, а также упрощает маневрирование. Естественно, McPherson нельзя назвать «таблеткой от всех болезней», но она идеально подходит для маломощных седанов, хетчбеков и купе.

Адаптация к дорожным условиям

Благодаря надежному пружинному элементу и амортизатору, подвеска McPherson может легко адаптироваться к изменяющимся дорожным условиям. Она способна эффективно поглощать вибрации и шумы, вызванные неровностями дорожного полотна, обеспечивая комфортную поездку. Отчасти, именно этим фактором обусловлена популярность данной подвески на территории России.

Легкая диагностика

В случае с McPherson вам не составит никакого труда определить, что подвеска неисправна. Водитель с легкостью заметит постукивания, потерю устойчивости автомобиля и другие «симптомы», говорящие о наличии проблемы. Кстати, эта особенность положительно влияет на стоимость обслуживания автомобиля в сервисных центрах.

Конечно, у McPherson есть и недостатки, например, неприспособленность к бездорожью и критическим нагрузкам. Кроме того, автомобиль с такой подвеской вполне может потерять управляемость на высокой скорости или при экстренном торможении. Об этих особенностях водитель должен помнить и не пытаться «выжать» из машины максимум. В этом случае McPherson доставит только приятные впечатления несмотря на свою «бюджетность».

Читайте нас на

Яндекс.Дзен