Новости мира автомобилей

Почему японский двигатель 2JZ стал легендой?

2JZ

Японские моторы всегда отличались своей уникальностью — они никогда не были похожи на то, что предлагали европейские и американские автоконцерны. Причем особую любовь среди обычных водителей и автоспортсменов завоевал двигатель 2JZ — даже сегодня он способен выдать настолько необузданную мощь, что самым современным силовым установкам останется лишь завидовать. Но это далеко не единственная причина, почему данный двигатель стал востребован во всем мире.

Классика JDM

Когда-то среди поклонников классических японских автомобилей большим спросом пользовался 1JZ — это был «мотор JDM», который любили за надежность, практичность и высокую мощность. При этом сама культура JDM всегда характеризовалась машинами, в которых идеально подобран баланс между комфортом и мощью — именно поэтому авто из страны восходящего солнца подходили как автогонщикам, так и обычным людям, которым транспорт нужен для повседневного использования. Соответственно, японцы быстро поняли, что нравится людям, и выпустили модернизированный «движок», который и назвали 2JZ.

Главные фишки

Во время разработки 2JZ инженеры Toyota вдохновлялись моторами серии RB, созданными компанией Nissan. В итоге родился еще более классный двигатель с практически идеальным блоком — его отличие от V6 заключается в том, что часть поршней (в задних цилиндрах) двигаются асинхронно относительно поршней в передних цилиндрах — вроде бы мелочь, но она сильно повлияла на распределение веса в моторе.

Еще одно достоинство 2JZ кроется практически в неограниченном потенциале — да, лимиты все-таки есть, но мотор позволяет творить с собой такие вещи, за которые другие агрегаты бы не простили. Во-первых, мощность двигателя можно увеличить в 2 и более раз — некоторые проекты реализуются таким образом, что у «движка» появляется возможность развивать до 2 тысяч лошадиных сил. Во-вторых, вся конструкция мотора, в том числе ремень ГРМ и система охлаждения поддерживают такие модификации, поэтому о вреде машине из-за тюнинга 2JZ говорить не приходится.

Мощная шейка коленвала, долгоиграющий корпус из чугуна, крайне удобная геометрия и совершенно не капризная конструкция — еще несколько важнейших факторов, сделавших 2JZ звездой. Причем такой статус вполне оправдан — сами подумайте, впервые Toyota создала такой мотор в далеком 1986 году, но даже в 2023 машины с такими агрегатами разлетаются на вторичном рынке как горячие пирожки. Пожалуй, 2JZ стал символом эпохи, когда для обычных водителей машина перестала быть обычным средством передвижения и превратилась в нечто большее, что хочется постоянно развивать и совершенствовать.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен