Новости мира автомобилей

ТОП "весенних" ошибок, совершаемых водителями

Весна

С уходом зимы многие водители расслабляются — больше не нужно чистить машину от снега и следить за прогнозами погоды, дабы избежать гололеда. Впрочем, у весны тоже есть свои нюансы, которые могут доставить немало проблем даже опытным автомобилистам. Мы решили рассказать о самых распространенных «весенних» ошибках, которые регулярно допускают как начинающие, так и «закаленные» водители.

Ранняя переобувка

Именно несвоевременная переобувка весной доставляет автомобилистам больше всего проблем. Казалось бы — на улице солнце, снега нет, и морозы остались в прошлом, но весенние капризы вносят свои коррективы в планы автолюбителей. Даже в центральной части России выпавший внезапно снег в апреле не будет чем-то из ряда вон выходящим, и к таким событиям нужно быть готовым. Именно поэтому мы рекомендуем не торопиться со сменой резины — вы ничего не потеряете, но будете готовы к внезапным заморозкам и снегопадам.

Лужи

Удивительно, но даже обычные лужи на дорогах могут привести к серьезным проблемам, особенно во время оттепели, когда они превращаются в настоящие озера. Влетать на большой скорости в такие «водоемы» мы не рекомендуем — попав в решетку радиатора и подкапотное пространство, холодная вода может спровоцировать гидроудар. Причем опасность представляют даже небольшие лужи, особенно на трассах — при наезде на них автомобиль может потерять сцепление с дорогой, что чревато серьезными последствиями.

Мойка на потом

Не забывайте, что зимой дорожное полотно обрабатывается реагентами, способными повредить металл, причем, даже оцинкованный. Именно поэтому не забывайте мыть свой автомобиль — мойка высокого давления предупредит немало проблем, в частности, коррозию кузова. К слову, спешить с мытьем двигателя мы не советуем — заниматься такими процедурами лучше летом, чтобы вода, попавшая в труднодоступные места, быстро испарилась и не вызвала проблем.

Пренебрежение правилами

Реагенты вредят не только автомобилю, но и дорожной разметке, поэтому весной она может оказаться незаметной. Однако помните — это не повод нарушать правила дорожного движения. Если разметки нет или ее практически не видно, уделяйте особое внимание знакам, ведь если вы нарушите ПДД, доказать свою правоту в ГИБДД будет сложно.

Весна — это не повод расслабляться, даже учитывая тот факт, что в эту пору каждый автомобилист чувствует облегчение. Помните, что, расслабившись на дороге, вы рискуете «нарваться» на такого же беспечного водителя, и ни к чему хорошему это не приведет. Не совершайте аварийных маневров, не спешите и будьте бдительны — так вы сохраните свои финансы и нервы.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен