Новости мира автомобилей

Рекомендации для правильного торможения: вспоминаем основы

Торможение

Правильное торможение — залог вашей безопасности, но далеко не всегда все зависит от скорости нажатия на педаль. Более того, резкие остановки могут привести к повышенному износу колодок и других деталей. Давайте же рассмотрим основные техники торможения и выясним, какая из них наиболее оптимальна, а к какой стоит прибегать лишь в исключительных ситуациях.

С заботой о колодках

Тормозной системе не страшны высокие температуры, если они, конечно, не достигают экстремальных значений. Более того, для эффективного торможения колодки должны быть прогреты. Как правило, перегрев колодок возникает в случае, если после нажатия на педаль автомобиль не останавливается за 3 секунды. В этой ситуации колодки перестают надежно «захватывать» диск и проскальзывают — об этом следует помнить, совершая экстренное торможение на высокой скорости, ведь рано или поздно перегрев может привести к износу деталей.

Резкое торможение

Экстренное торможение может навредить не только тормозной системе, но и всей гидравлике — это связано с серьезными перегрузками, возникающими во время резкой остановки автомобиля. При этом перегрев может ухудшить эффективность срабатывания тормозов — такая ситуация может возникнуть после череды ускорений и резких замедлений. К слову, профессиональные гонщики нашли решение данной проблемы. Они рассчитывают работу тормозом таким образом, чтобы заранее охладить систему встречными воздушными потоками.

Если вы привыкли тормозить резко и «со вкусом», вспомните еще о двух факторах. Во-первых, экстренное торможение может стать причиной повреждения манжет, что, в свою очередь, приводит к утечке тормозной жидкости. Во-вторых, подобные «маневры» запрещены Правилами дорожного движения — исключением являются случаи, когда это нужно для предотвращения ДТП или спасения чьей-то жизни.

Размеренная остановка

Как оказалось, плавное и длительное торможение тоже не приводит ни к чему хорошему — конечно, тормозная система испытывает гораздо меньше нагрузки, но из-за продолжительного трения колодки перегреваются. Так, например, при долгом съезде со склона с нажатой педалью тормоза можно спровоцировать выработку фрикционного материала колодок, что приведет к отказу тормозной системы. Аналогичная ситуация может произойти и в городских условиях — после долгой «работы» тормозом, вы можете обнаружить, что машина замедляется уже не так активно.

Оптимальное решение вопроса

Все вышесказанное вовсе не означает, что торможение всегда наносит вред автомобилю. Вы можете совмещать несколько техник, чтобы добиваться нужного результата и не «убивать» колодки. Так, например, при необходимости долгого и плавного торможения старайтесь работать двигателем и педалью газа — понижайте передачи и вовремя прекращайте ускорение. Если же требуется срочная остановка автомобиля, начинайте тормозить заранее — это позволит не вдавливать педаль в пол и убережет от ДТП. 

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен