Новости мира автомобилей

Самые распространенные ошибки зимней эксплуатации авто

Зима

Статьи с советами для зимней эксплуатации автомобилей встречаются повсеместно, причем большинство таких рекомендаций можно назвать «избитыми». В связи с этим мы решили рассказать о самых популярных ошибках, которые допускают автомобилисты при использовании транспорта зимой. Возможно, о некоторых их них вы даже не подозревали.

Поднятие дворников

Вы знали, что в некоторых случаях привычка поднимать дворники в мороз может оказаться вредной? Это обусловлено особенностями конструкции подпружиненного шарнира щеток на некоторых автомобилях. Проще говоря, если при поднятии дворников пружины в них сильно растягиваются или сжимаются, это может привести к проблемам. В конечном итоге щетки перестанут плотно прилегать к лобовому стеклу, и их придется менять.

Парковка в сугробы

Многие автомобилисты не заморачиваются с парковкой зимой, ведь естественным и вполне безопасным препятствием становятся снежные сугробы. Но парковаться, упираясь в них кузовом, мы не рекомендуем — это может привести к повреждению парктроника. Обратите внимание, что эти датчики могут выйти из строя даже из-за незначительного механического воздействия. Что уж говорить о столкновении с твердым обледеневшим сугробом.

Проход неровностей «на холодную»

Жидкость в амортизаторах необходимо прогревать — это истина, которую, почему-то, многие автолюбители игнорируют. А истина эта означает, что нельзя проходить неровности на дороге на большой скорости, не прогрев «пружины». Чтобы защитить клапаны перепуска жидкости, необходимо обеспечить подвеске плавные движения с низкой амплитудой — достаточно будет, если вы преодолеете несколько «лежачих полицейских» на максимально низкой скорости.

Одновременная активация всех электроприборов

Многие водители активируют все потребители электричества сразу после запуска двигателя — такая привычка может привести к выходу из строя диодного моста в генераторе. Нюанс кроется в том, что полупроводники при отрицательных температурах воздуха особо уязвимы, поэтому нагружать их необходимо плавно. Так, после запуска двигателя можно сначала включить подогрев сидений, еще через несколько минут — фары, а затем и остальные системы. В некоторых автомобилях, кстати, есть специальная функция, которая не допускает одновременной активации нескольких мощных электропотребителей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен