Новости мира автомобилей

Система бесключевого доступа: преимущества и недостатки

Кнопка Start

Система бесключевого доступа появилась в автомобилях целых 20 лет назад, однако сегодня она по-прежнему считается эталоном. У каждого производителя эта технология называется по-разному, но суть у нее одна — нажимаешь кнопку и едешь. Это весьма удобно, однако, как оказалось, у такой системы есть не только преимущества, но и недостатки.

Преимущества системы бесключевого доступа

Для начала отметим, что "первооткрывателем" системы бесключевого доступа стал немецкий производитель Mercedes-Benz. Позднее идею перехватили другие бренды, в том числе Audi, Kia, Toyota. К слову, китайцы не стали отставать от трендов — так, например, в некоторых автомобилях Geely можно встретить кнопку вместо привычного нам ключа.

У системы бесключевого доступа в салон и запуска мотора есть несколько важных преимуществ. Во-первых, как ни странно, это высочайшая степень безопасности. Взаимодействие автомобильной сети с ключом осуществляется настолько быстро, что ни один хакер с обычным оборудованием не сможет перехватить сигнал и использовать его в корыстных целях. Во-вторых, в некоторых автомобилях упомянутая технология позволяет открывать багажник — иногда водителям и вовсе не нужно нажимать на кнопки, если в машине встроена функция распознавания движения.

Естественно, главным преимуществом системы бесключевого доступа является возможность быстрого запуска мотора. При этом, если это будет необходимо, вы сможете открыть люк или боковые стекла, не прикасаясь вовсе к функциональной панели самого автомобиля. Нельзя сказать, что это технология первой необходимости, но она значительно облегчает жизнь и делает пользование автомобилем по-настоящему приятным.

Главные недостатки

Теперь поговорим о недостатках, с которыми могут столкнуться владельцы автомобилей с системами бесключевого доступа. Как оказалось, минусов немало, и первый из них — бесполезность в случае разряженного аккумулятора. Да, вы даже не сможете открыть дверь, если батарея в машине "села", и именно поэтому нужно всегда иметь альтернативный способ доступа в машину. Также стоит упомянуть тот факт, что мобильные сети способны создавать помехи в сети, вызывая проблемы при работе беспроводной системы.

Но и это еще не все — мы, конечно, говорили о высокой безопасности, но на каждое действие есть свое противодействие. Так, например, имея мощный ретранслятор под рукой, хакеры могут перехватить соединение между ключом и автомобилем, чтобы в будущем воспользоваться полученным кодом для взлома машины. Да, это не значит, что технология бесключевого доступа ненадежна, но нужно быть внимательными, даже если вы на 100% уверены в безопасности своего транспортного средства.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен