Новости мира автомобилей

Советы для подготовки автомобиля к лету

Лето

Казалось бы — еще совсем недавно мы думали, как подготовить автомобиль к зиме, а тут уже лето не за горами. Да, тепло вернулось к нам быстро, и пора бы подготовить к переменам автомобиль. Сегодня мы расскажем, как подготовить машину к летнему сезону, и на какие нюансы необходимо обратить особое внимание.

Проверка всех жидкостей

Интересно, что во время зимнего простоя масло в автомобиле может загустевать, из-за чего, в свою очередь, оно начинает впитывать конденсат. Именно поэтому нужно, в первую очередь, заменить масло, а затем проверить все остальные жидкости, в том числе трансмиссионную и охлаждающую. Да, для этого вам придется обратиться в сервисный центр, но, поверьте — лучше быть уверенным в технической исправности автомобиля, чем попасть в неприятную ситуацию или столкнуться с серьезной поломкой.

Замена дворников

Сильные ливни летом — это классика, поэтому дворники в автомобиле должны работать исправно. Перед началом сезона рекомендуется проверить их и, при необходимости, заменить. Дело в том, что зима может оказывать негативное влияние на дворники — это связано с морозами, льдом и реагентами, из-за которых резина быстро теряет прежние свойства и разрушается. При этом деталь рекомендуется менять полностью, в том числе стеклоочистители.

Проверка исправности тормозной системы

Мы уже рассказывали, что делать, если вдруг отказали тормоза. Однако, лучше не доводить до подобных ситуаций и вовремя устранять все неисправности — именно поэтому перед началом летнего сезона рекомендуется провести тщательную диагностику тормозной системы. Убедитесь, что педаль тормоза нажимается как прежде — она не должна западать, клинить или оставаться в «полузажатом» положении». Кроме того, о неисправности тормозной системы могут свидетельствовать постоянные скрипы, вибрации и, конечно же, соответствующее предупреждение на приборной панели.

Обслуживание кондиционера

Ездить без кондиционера непросто, особенно если вы проживаете в одном из южных регионов России. При этом чаще всего упомянутая система выходит из строя из-за утечки хладагента — проверить это самостоятельно сложно, поэтому вам, опять же, потребуется обратиться в сервисный центр. Если автомобиль старый и был выпущен в конце нулевых, возможно, кондиционер потребуется заменить полностью. Во всех остальных случаях достаточно будет устранить утечки, если таковые имеются, а затем залить в систему новый хладагент.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен