Новости мира автомобилей

Существует ли срок давности у нарушений ПДД?

Суд

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, у правонарушений, в том числе уголовных преступлений, есть определенный срок давности. Однако касается ли это нарушений правил дорожного движения, и если да, можно ли, таким образом, избегать наказаний? Мы решили разобраться в этом вопросе, ответ на который оказался не таким очевидным, как ожидалось.

Хронология событий

Вопрос, касающийся сроков давности по делам, связанным с нарушениями правил дорожного движения, был поднят на рассмотрение в Госдуме еще в феврале 2023 года. В результате конституционный суд признал, что в действующем законодательстве есть много неопределенностей, связанных со сроками. Не удивительно, что были и жертвы всей этой неразберихи — так, например, в 2021 году суд лишил прав водителя, нарушившего ПДД более года назад. И это далеко не единственная подобная ситуация, произошедшая на практике.

Сначала этим вопросом занялся конституционный суд, утвердив следующее правило: наказание за нарушение ПДД не может быть вынесено позднее, чем через 2 месяца с момента совершения правонарушения. Однако вопрос о том, с какого момента начинает исчисляться срок, так и остался открытым, и именно его разрешением занялась Госдума.

Поправки в законодательстве

Чтобы решить образовавшуюся неясность, Госдума разработала ряд поправок — судя по всему, они еще не приняты, и до момента их закрепления в законодательстве срок давности нарушения будет исчисляться со дня его фактического совершения. Возможно, так будет и дальше, однако обратите внимание еще на один нюанс: формулировки «два месяца» и «три месяца» были заменены на более точные: 60 и 90 календарных дней. В теории это позволит избежать неразберихи в судах, когда водителей привлекают к ответственности за нарушения, совершенные давно. При этом важно разобраться и в вопросе о том, смогут ли автомобилисты намеренно избегать наказаний, руководствуясь новыми поправками от Госдумы.

Как показывает практика, ГИБДД работает весьма четко: если нарушение было зафиксировано инспектором или дорожной камерой, избежать наказания, не оплатив штраф, нельзя. Это значит, что намеренно уйти от ответственности не получится — такое возможно лишь в случае, если правонарушение осталось незамеченным. В случае, если суд вынес постановление, водителю нет смысла «тянуть резину» — даже спустя год ожидания штраф не «сгорит», ведь решение уже было вынесено. Кроме того, за невыполнение требований суда на граждан могут налагаться и другие, куда более серьезные санкции.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен