Новости мира автомобилей

Замерзло топливо: несколько способов завести дизельный автомобиль

Дизель

Последнее время дизельное топливо становится все более востребованным. Причин существует несколько:

  • расход топлива значительно снижается;
  • отсутствие посторонних шумов;
  • отсутствие вибрации;
  • управление автомобилем комфортное;
  • более стабильная работа силовых агрегатов.

Однако существует один недостаток. В зимний сезон при снижении температуры ниже нуля дизель застывает. В результате автомобиль не заводится.

Причины, по которым происходит замерзание дизтоплива

Такое происходит из-за особого состава нефти, которая перегоняется прямым путем после предварительного подогрева. Далее проводится вспомогательная очистка от посторонних соединений, вредных для использования: коррозийные, смолистые. В зависимости от того, где добывалась нефть, на каком месторождении, у нее будут свои отличительные особенности в составе. В результате имеется разное качество продукта. Уже готовому топливу передаются практически все вещества, которые были в химическом первоначальном составе. Базовые из них – парафиновые углероды. От того, какой состав нефти, отправленной для переработки, зависит процентное содержание парафина.

Зимние марки дизеля получают благодаря проведению депарафинизации. В данном случае парафин удаляется искусственным образом. После этой процедуры топливо при низких температурах не густеет. Таким образом, система функционирует нормально.

Как решить проблему, когда дизель замерз

Такая ситуация часто случается у водителей, которые уверены в том, что топливо для лета обеспечивает безопасность двигателя, считают его экологичным. Однако при внезапном снижении температуры солярку не успели поменять, а завести транспортное средство необходимо каким-либо способом.

Летний дизель по нормам замерзает только при температуре ниже минус десять градусов. Однако даже и при замене на зимнее топливо бывает так, что дизель застыл, так как продукт был куплен не совсем качественный.

Способ № 1

Эффективный и простой метод предупредить замораживание солярки – долить керосин. Для опытных водителей этот способ становится регулярным, тем более, что вред машине при этом не наносится. Двигатель работает нормально, как и при заправке чистым дизелем. Некоторые доливают бензин. Такой способ не рекомендуется. В результате мотор быстрее изнашивается.

Способ № 2

Необходимо свечи накала подвергнуть предварительному нагреву. Для этого ключ зажигания выставить в позицию два. Подождать около 10 секунд, потом включить зажигание. Снова вернуть ключ в то же положение, тогда через несколько мгновений двигатель должен завестись. Мотор на дизеле нуждается в прогревании на протяжении некоторого времени с холостыми оборотами. После такого прогрева жидкости в автомобиле, в том числе дизель, наберут требуемые рабочие показатели по консистенции и температуре.

Способ № 3

Разогреть бак, используя источник тепла. Главное – не использовать открытое пламя. Можно полить бак достаточно теплой водой, накрыв его ветошью. С интенсивными тепловыми источниками нужно действовать осторожно, используя какой-нибудь надежный экран.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен