Новости мира автомобилей

Выбираем первый автомобиль: важные советы

Автосалон

Выбор первого личного автомобиля — непростая задача, сложность которой, чаще всего, обусловлена отсутствием опыта. Кто-то из «новичков» ищет дорогую машину с «наворотами», а кто-то считает, что нет никакой необходимости переплачивать. Чтобы при выборе своего первого авто у новоиспеченных водителей не возникало вопросов в голове, мы решили дать несколько полезных советов.

Сколько должна стоить машина?

Часто новички допускают ошибку — покупают автомобиль на последние сбережения. Делать так мы не рекомендуем, поскольку машина (особенно если приобретается в автосалоне) должна быть застрахована. Кроме того, после покупки автомобиля вам потребуется приобретать различные мелочи, без которых пользоваться транспортом не стоит — к ним можно отнести огнетушитель и аптечку. При этом не стоит забывать, что если авто приобретается перед сменой сезона (например, поздней осенью), для него потребуется сразу докупить комплект зимней резины.

Обязательно ли брать новое авто?

Вокруг этого вопроса ведется много споров, и однозначного ответа нет. Однако не нужно забывать о некоторых преимуществах автомобилей из салонов, в частности — о гарантии от производителя, в рамках которой вы сможете бесплатно обслуживаться в дилерских сервисных центрах. Конечно, у покупки новой машины есть и минусы — отсутствие опыта у владельца будет приводить к появлению мелких царапин, ведь далеко не каждый человек начинает чувствовать габариты автомобиля сразу.

Отечественный или зарубежный производитель?

Практика показывает, что часто первым автомобилем у водителей становятся отечественные модели, в особенности те, что производились еще во времена заката СССР. Не стоит отрицать — машины от российских производителей сегодня весьма современны и оснащаются не хуже, чем зарубежные аналоги. Впрочем, многие иномарки сочетают в себе качество и весьма привлекательную цену, особенно если говорить об автомобилях из Кореи и Китая. Именно поэтому все зависит от ваших предпочтений — внимательно изучите рынок и подберите несколько автомобилей (неважно, зарубежных или отечественных), а затем сравните их характеристики и отзывы реальных владельцев.

Цвет не играет роли?

И да, и нет — при покупке водители выбирают цвет автомобиля, опираясь исключительно на свои предпочтения. Но, как показывает статистика, реже всего в ДТП попадают машины белого цвета — это связано с тем, что они хорошо заметны в любое время суток. Поэтому, если перед вами всерьез встал вопрос выбора цвета, можете остановится на «классике» — благо практически каждый автомобиль можно приобрести в белом кузове.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен