Новости мира автомобилей

История Maybach: когда одно название говорит о статусе

Maybach

Автомобили Maybach всегда ассоциировались с достатком и роскошью, однако мало кто знает, что долгое время марка с громким именем буквально считалась «мертвой», и лишь к 90-м годам прошлого века восстала из пепла. При этом основан бренд был более 100 лет назад немцем Карлом Майбахом — машины, буквально, были частью его жизни, и свой первый прототип он разработал задолго до основания Maybach. Сегодня Maybach — престиж и статус, но это лишь одна из множества причин, почему его история заслуживает внимания.

Первые шаги

Естественно, в ранние годы 20 века никому не было дела до роскоши — тогдашние автомобили нельзя было назвать пределом мечтаний, ведь у них была масса недостатков. Впрочем, уже тогда марке Maybach удалось зайти дальше, чем ее конкурентам, ведь бренд выпускал быстрые и надежные машины, в которых реализовывались самые современные, на тот момент, технологии. Не было претензий и к материалам — представители «Майбаха» не скупились ради удобства своих покупателей.

В конце 20-х годов прошлого века, поняв, что компания может гораздо больше, чем делает, руководство Maybach решает заняться производством по-настоящему роскошных автомобилей для знати и ценителей моды. Интересен тот факт, что, во многом, «Майбаху» помогла Первая мировая война — во время военного конфликта применение автомобилей было ограничено, что позволило компании сфокусироваться на разработке более надежных, комфортабельных и роскошных моделей.

Компания все росла и росла — пиком ее возможностей к 30-м годам прошлого столетия стало производство эксклюзивных автомобилей Maybach SW38 и Maybach SW42. Но этими достижениями бренд не ограничивался — он активно производил мощные моторы для военной техники, в том числе немецких танков и катеров. К слову, именно ориентир на работу с военной техникой определил судьбу Maybach на последующие несколько десятков лет.

Война, анабиоз и перерождение

После начала Второй мировой войны Maybach сфокусировал все свои производственные мощности на производство деталей для немецких танков — возможно, за подобные действия кто-то осудит компанию, но стоит понимать, что, на тот момент, у «Майбаха» попросту не было иного выбора. Кроме того, подобная деятельность вредила не только имиджу, но и кошельку корпорации — это одна из причин, из-за которой после окончания войны Maybach остался неактивным. Казалось бы, эпоха разработки уникальных и дорогих автомобилей осталась в прошлом — даже Германия не могла бы помочь компании, ведь экономика страны была уничтожена. Однако помощь пришла спустя несколько десятков лет, когда ее уже никто не ждал — Mercedes-Benz вспомнили о некогда великом бренде и решили его воскресить.

Поначалу все шло хорошо — так, например, всего за несколько лет Maybach выпустила два автомобиля под номерами 57 и 62. Эти модели должны были составить здоровую конкуренцию привычным седанам от Mercedes-Benz, и, поначалу, на них был спрос, но, как оказалось, «Майбах» не оправдал надежд новых владельцев. В итоге, в 2012 году «Мерседес» решает прекратить производство автомобилей под брендом Maybach. Впрочем, даже сейчас историю величайшего концерна нельзя считать оконченной, ведь его имя по сей день фигурирует в названиях эксклюзивных автомобилей от Mercedes.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен