Новости мира автомобилей

Чиновники Ростова пересядут на «Москвичи»

Москвич-3

Еще до 2024 года Владимир Путин заявлял о необходимости использования чиновниками отечественных автомобилей вместо иномарок. Как известно, до сих пор многие представители власти, в рабочих целях, используют модели от Mercedes, Lexus и других престижных брендов. В некоторых случаях их заменяет отечественный Aurus — машины этой марки входят в исключительно премиальный сегмент. Но чиновники Ростовской области, видимо, решили сделать первый шаг и выполнить просьбу президента без каких-либо оговорок.

Начало положено

Будем откровенны: большинство россиян остались недовольны новыми «Москвичами». Под легендарным названием спрятался классический китайский паркетник, которому, к сожалению, никого не удалось удивить. Более того, некоторые покупатели «Москвичей» жаловались на появление коррозии, проблемы с электроникой и другие трудности. Впрочем, пока что рано говорить, что у автомобиля есть массовые «болячки».

Сообщается, что именно новые «Москвичи» поступят в распоряжение государственных учреждений Ростова, причем первым таким заведением станет спортивная школа №35 имени братьев Самургашевых. Для этого еще в прошлом году был проведен тендер на покупку кроссоверов — утверждается, что стоимость автомобиля составила 2 миллиона рублей. Полный перечень учреждений, которые закупят для личных нужд «Москвичи», пока не раскрыт, но спортивная школа точно не будет исключением.

Когда это станет нормой?

Согласно материалам государственных закупок, мэрия города Ростов-на-Дону сообщила о желании купить больше десятка «Москвичей 6». Кроме того, о закупках автомобилей рассказало руководство ростовского научно-исследовательского института. Есть и другие учреждения, чье руководство готово пересесть в отечественный кроссовер — утверждается, что сейчас идет поиск «Москвичей» стоимостью до 1,8 миллионов рублей, или их аналога.

Похоже, не все регионы сейчас готовы пересаживаться на бюджетные автомобили. Так, например, в Свердловской области был объявлен тендер на покупку хоть и китайских, но вполне премиальных внедорожников Tank 500. А вот будет ли Госдума закупать «Лады» и «Москвичи» для рабочих поездок — пока неизвестно. Но тенденция уже заметна, и это хорошая новость, особенно если учесть, что продажи российских производителей оставляют желать лучшего.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен