Новости мира автомобилей

Hyundai Exter: новый корейский кроссовер по привлекательной цене

Hyundai Exter

Паркетник Hyundai Exter уже вовсю предзаказывают в Индии, где его и собирают, но вот на других рынках заказать машину пока нельзя. Заявляется, что это будет один из самых дешевых кроссоверов (в сравнении с другими современными моделями), поэтому мы решили разобраться, что он может предложить покупателю. Напоминаем, что дизайн-скетч модели появился в середине весны, но совсем недавно производитель поделился новыми подробностями о новинке.

Компактный и практичный

Сообщается, что кроссовер Hyundai Exter был построен на базе небезызвестного индийского хэтчбека Grand i10 Nios, но новинку нельзя назвать копией своего «собрата». Во-первых, паркетник получил новый кузов, который, впрочем, издалека напоминает новую Santa Fe, дата выпуска которой пока остается в тайне. Во-вторых, в глаза бросаются квадратообразные колесные арки и необычные вставки на задних стойках крыши, придающие модели изюминку.

Точные размеры кроссовера еще не объявлены, но даже по фото можно понять, что он будет небольшим, а значит, весьма практичным. Причем в Индии Exter будет продаваться с бензиновым атмосферным 1,2-литровым мотором, альтернативой которому выступит газовая силовая установка. Как вы видите, никакой экзотики, особенно учитывая низкую мощность (83 л.с. у бензинового двигателя и 69 л.с. у газового) и пятиступенчатую МКПП. Впрочем, ожидать чего-то большего и не стоило, учитывая тот факт, что стоить кроссовер, в переводе с рупий, будет около 550-600 тысяч рублей.

Секрет успеха — в простоте

В салоне кроссовера Hyundai Exter не будет ничего лишнего — из фишек можно выделить, разве что, 4,2-дюймовую виртуальную «приборку», а также мультимедийную систему с дисплеем. При разработке интерьера производитель сделал акцент на темных и зеленых оттенках, что несколько выделило паркетник на фоне других бюджетных моделей из Азии.

Конечно, мы могли бы упрекнуть Hyundai в не самой богатой комплектации, но, учитывая стоимость автомобиля, все претензии отпадают. Добавьте к этому систему круиз-контроля и видеорегистратор, которые поставляются в стандартной комплектации. Таким образом, если смотреть глобально, Hyundai Exter может завоевать любовь потребителей со всего мира, и нет никаких сомнений, что и в России он мог бы стать невероятно популярным.

Фото: hyundai.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен