Новости мира автомобилей

Новое поколение Hyundai Solaris: что изменится?

Hyundai Solaris

Автомобили от Hyundai в России пользуются большим спросом — это обусловлено сравнительно низкой стоимостью их обслуживания, а также надежностью и практичностью. При этом особую популярность обрела модель Solaris, которая, к слову, уже весной текущего года получит обновление. Мы решили выяснить, что изменится в полюбившемся нам автомобиле, и сможет ли он появиться на российском рынке.

Пока что не для нас

Напомним, что завод в Санкт-Петербурге, на котором собирались автомобили от Hyundai, был закрыт в 2022 году — несмотря на все попытки, прежний темп работы на предприятии так и не был возвращен. При этом корейский автоконцерн анонсировал обновление, которое коснется модели Solaris — производитель заявил, что седан, в первую очередь, будет поставляться на индийский рынок, а вот появится ли машина в России — огромный вопрос. В Индии, кстати, седану дали имя Verna — его неоднократно встречали в маскировочной пленке, но уже сегодня мы знаем сроки начала серийного производства — март 2023 года. Данная информация была подтверждена компанией Autocar India, и у этого издательства, судя по всему, есть надежные источники.

Индия как экспортный центр

Несмотря на то, что Hyundai Verna будет производиться для индийского рынка, представители корейского автоконцерна сообщают, что Индия может стать новым центром экспорта, откуда автомобили будут направляться в ряд других регионов, в том числе Южную Америку и Ближний Восток. И хотя многие эксперты связывают такое решение с приостановкой предприятия в Санкт-Петербурге, стоит отметить, что в последние годы географию поставок автомобилей из СПБ нельзя было назвать обширной.

Что все-таки изменится?

Корейский автоконцерн Hyundai все еще не раскрыл всех карт, но уже известно, что новый Solaris существенно «повзрослеет» — это значит, что дизайн в нем станет более серьезным, а возможно даже несколько агрессивным. Например, светодиодная оптика будет перемещена несколько ниже, а задние фары станут более вытянутыми. Но это еще не все — седан будет снабжаться новой решеткой радиатора и усовершенствованной приборной панелью со встроенным дисплеем.

Автоэксперты из Индии считают, что обновленный седан получит атмосферный 1,5-литровый мотор, а также альтернативный бензиновый двигатель мощностью 150 лошадиных сил. При этом «дизеля» ждать не стоит — в отличие от актуальной версии седана, в обновленном автомобиле его не будет. Отметим, что дата премьеры Hyundai Verna также неизвестна, но не исключено, что уже в конце февраля мы увидим первые фотографии новинки.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен