Новости мира автомобилей

Очередной кроссовер — на этот раз от Cadillac

Cadillac Optiq

Вслед за многими другими производителями, заявившими о создании новых паркетников, Cadillac представил собственный компактный кроссовер под названием Optiq. Как оказалось, в первую очередь модель пополнит линейку североамериканских «Кадиллаков» и полноправно займет место электрического SUV, а значит, его можно будет назвать менее престижным, нежели модель Lyriq. 

Путь к «озеленению»

Cadillac, который является частью крупного концерна General Motors, пытается соответствовать современным тенденциям, и поэтому стремится к созданию «зеленых» моделей. Поэтому появление кроссовера Optiq было вопросом времени, а его предшественников Lyriq и Calestiq можно назвать весьма привлекательными. И да, новый кроссовер выйдет исключительно на американский рынок — возможно позже он распространится и в других регионах.

Optiq нельзя назвать флагманом Cadillac — это звание сейчас находится за моделью IQ, которая ожидает старта сборки. Новинка, в свою очередь, станет электромобилем начального уровня в линейке «экологичных» авто. К сожалению, производитель пока не раскрывает всех подробностей о машине — компания лишь поделилась с журналистами несколькими снимками, однако даже по ним автоэксперты определили, что паркетник практически не будет отличаться от той версии, которая сейчас подготавливается для китайского рынка.

По подобию «китайца»?

Несмотря на то, что информации об американской версии Optiq нет, производитель уже рассказал, каким будет китайский паркетник. Как оказалось, кроссовер получит электрический двигатель мощностью 204 лошадиных силы, при этом более дорогая модификация будет оснащаться более производительным 245-сильным агрегатом, а самая топовая — 287-сильным. Электроника ограничивает потенциал силовых установок, не позволяя автомобилям разгоняться свыше 180 километров в час.

Неизвестно, будет ли американский Optiq выполнен по полному подобию китайского, но вероятность этого высокая. Но даже в этом случае электрический паркетник выглядит привлекательно на фоне конкурентов, поэтому, вполне возможно, его ждет успех. Кстати, по размерам автомобиль можно сопоставить с XT5 от Cadillac — у них практически не отличаются габариты кузова и колесная база.

Главное фото: cadillacsociety.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен