Новости мира автомобилей

Самые дефицитные иномарки в России

VW Tiguan

Несмотря на колоссальные усилия со стороны дилеров, россияне по-прежнему сталкиваются с дефицитом иномарок. Однако, если многие автомобили все еще доступны на рынке, некоторые модели уже можно назвать дефицитными. Мы поговорим именно о таких авто и расскажем, почему купить их сегодня в РФ может быть сложнее, чем самостоятельно съездить за границу и привезти машину в страну.

Уже не популярны

Не удивительно, но в список самых дефицитных автомобилей попали модели, которые ранее (до 2022 года) пользовались огромным спросом. Речь идет, в первую очередь, об авто марки Renault — сегодня их можно приобрести лишь в нескольких автоцентрах, например, в Ростове-на-Дону, Курске и Новороссийске. Однако «французами» проблема не ограничивается — россияне, не обращаясь на вторичный рынок, также сталкиваются с серьезными затруднениями при попытке купить автомобили от Kia, Skoda, Hyundai и Volkswagen. Напомним, что ранее эти бренды заявили о прекращении своей деятельности в России, а VW даже ввел запрет на ввоз своих авто из Китая по схеме параллельного импорта.

Отчет по сегментам

Если говорить о сегментах, в которых наблюдается дефицит, то можно однозначно выделить SUV — кроссоверы сегодня занимают лидирующие позиции по продажам во всем мире, и не удивительно, что в России они заканчиваются. Да, паркетники по-прежнему ввозятся из Китая и ряда других стран, но их банально не хватает, да и далеко не каждому хочется «пересаживаться» с европейского автопрома на китайский. И все это несмотря на то, что на данный момент производители из КНР выпускают весьма достойные автомобили, которые во многом превосходят целый ряд аналогов из Европы и США — чего стоит тот же LiXiang L9, который мы, кстати, сравнивали с Mercedes GLS 450.

Дефицит, к слову, коснулся не только кроссоверов — нехватка автомобилей также наблюдается в сегментах B и B+. И даже учитывая этот фактор, Минпромторг России дает положительные прогнозы относительно продаж авто в РФ — заявляется, что по итогам текущего года отечественный автомобильный рынок вырастет примерно на 25-30%. Естественно, пока мы не можем говорить, что существенный вклад в этот рост сделают модели российского производства, учитывая проблемы и низкие продажи у того же «Москвича», на который все возлагали огромные надежды. Однако факт остается фактом — из-за нехватки автомобилей популярных брендов россиянам либо придется отказываться от личного транспорта, либо приглядываться ко вторичному рынку, либо же искать альтернативы в лице моделей из Азии.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен