Новости мира автомобилей

Скачок в будущее откладывается: VW и Ford разочаровались в беспилотном стартапе Argo AI

Беспилотный автомобиль

В 2016 году два молодых ученых создали, казалось бы, крайне перспективный проект под названием Argo AI, целью которого было создание полностью беспилотных автомобилей. Рассчитывалось, что машины-беспилотники смогут влиться во многие сферы жизни людей и приносить колоссальную прибыль в рамках коммерческой эксплуатации. Энтузиастам даже удалось привлечь к проекту концерн Ford, который вложил в Argo AI миллиард долларов и пообещал всем, что к 2021 году будет готов первый серийный беспилотный автомобиль 4 уровня.

Ожидания создателей проекта и его инвесторов не оправдались — к 2019 году эксперты из Ford поняли, что Argo AI несет лишь убытки, но не перестали оказывать финансовую помощь. Более того, они предложили вложиться в проект компании Volkswagen — с тех пор между Ford и VW был создан альянс.

Казалось бы, шанс на успех все-таки есть, ведь немецкий автоконцерн вложил в Argo AI целых 2,6 миллиарда долларов, но перспективы по-прежнему были сомнительными. В результате, так и не найдя способов извлечения прибыли из проекта, в 2022 году Ford и Volkswagen заявили о прекращении финансирования Argo AI.

Что же произошло?

На самом деле, исход Argo AI был определен еще с момента его основания, ведь до этого многие крупные автоконцерны пытались создать собственные беспилотники, в том числе Mercedes-Benz и Uber. Да, с созданием прототипов не было никаких проблем — автомобили собраны, и они действительно передвигаются по городу без вмешательства в управление человека.

Причина неудач таких проектов одна — отсутствие законодательной базы, которая разрешала бы использовать такие автомобили на обычных дорогах. Напомним, что 2 года назад из-за этой же проблемы провалился Audi A8, который производители сначала наполнили дорогим железом для реализации беспилотного режима, а затем отказались от этой идеи из-за нерентабельности.

В 2020 году начало казаться, что у беспилотников все-таки есть будущее. На тот момент концернам Mercedes-Benz и Honda удалось разработать системы для автопилотирования 3 уровня, которые были успешно легализованы в Германии и Японии. Впрочем, легализация не означает полной свободы — ограничений на применение беспилотных автомобилей было настолько много, что коммерческая выгода от использования такого транспорта вызывает много сомнений.

Перспективы лидера рынка

На сегодняшний день лидером в производстве автопилотируемых автомобилей является компания Tesla с ее системой Full Self-Driving. Тестирование FSD началось 2 года назад, и на сегодняшний день ее можно назвать самым продвинутым автопилотом, который способен проехать практически любой путь без вмешательства человека. Сейчас система от Tesla продолжает совершенствоваться и обучаться благодаря искусственному интеллекту — возможно в ближайшем будущем она станет основой для коммерческого беспилотного транспорта.

На данный момент специалистам из Tesla есть над чем работать — Full Self-Driving пока не идеальна, у нее есть много технических проблем. Кроме того, все опять упирается в законодательную базу, которая не позволяет переносить ответственность за действия на дороге с человека на автомобиль. Возвращаясь к теме Ford и VW, можно сказать, что в будущем от этих концернов все-таки можно ждать громких релизов — сейчас они работают раздельно и занимаются созданием собственных автопилотируемых систем. Возможно, в ближайшем будущем им удастся вывести свои разработки на рынок.

Главное фото: argo.ai

Читайте нас на

Яндекс.Дзен