Новости мира автомобилей

Спустя более 40 лет DeLorean показал новый автомобиль

delorean

Совершенно неожиданно на днях американский автопроизводитель представил концепт нового электрокара – DeLorean Alpha5.

Что за DeLorean?

Компания известна единственной моделью DMC-12, снимавшейся в трилогии «Назад в будущее». По сюжету, учёный Эмметт Браун собрал из спорткара машину времени. К слову, выпускалась она всего три года.

За дизайн нового автомобиля, как и почти полвека назад, отвечает известная на весь мир компания ItalDesign. Alpha5 похожа на предшественника дверями «крыло чайки», они были главной особенностью DMC-12. Больше между моделями особого сходства нет. Представленный автомобиль – концепт. Как утверждает автопроизводитель, эта версия является одной из финальных, поэтому серийная Alpha5 не должен получить много изменений.

Об автомобиле

Дизайн нового спорткара очень современный, даже футуристичный. Чем-то новый DeLorean напоминает Lucid Air. На кузове нет ни одного выступа, а длинные узкие фары размещаются как бы в стыках между элементами автомобиля.

В салоне Alpha5 могут разместиться 4 человека – 2 спереди и 2 сзади. Коэффициент аэродинамического сопротивления концепт-кара составляет 0,23. Этот показатель будет одним из лучших на рынке, если автомобиль пойдёт в серийное производство.

Длина автомобиля 4995 мм, ширина 2044 мм, высота 1370 мм.

Предполагается, что электрический автомобиль сможет проехать без подзарядки 482 километра. Его максимальная скорость – 241 км/ч, а до сотни Alpha5 разгоняется за 3,4 секунды. Других данных пока нет – компания хочет поддержать интерес к спорткару, да и в техническом оснащении могут произойти какие-то изменения.

Немного об истории компании

DeLorean Motor Company была основана американским конструктором Джоном Делореаном в 1974 году. Свой автомобиль компания собирала на территории Северной Ирландии с 1981 года. Его ждала неудача: модель не пользовалась особой популярностью, её качество оставляло желать лучшего, а не производстве нередко возникали какие-нибудь проблемы. Сборка была остановлена, а у основателя начались проблемы: в 1982 году его обвинили в торговле наркотиками.

Обанкротившуюся компанию выкупил автомобильный мастер Стивен Уайн в 1995-м году. Он был фанатом DMC-12 и решил заняться реставрацией и обслуживанием оставшихся экземпляров. О том, что планируется создание нового автомобиля под легендарной маркой, сообщалось давно, но сроки всё время сдвигались.

Alpha5 планируется производить на территории Италии. Неизвестно, когда начнётся производство автомобиля. Пока речь идёт об ограниченном выпуске – партии в 88 экземпляров. Более подробно о новинке автопроизводитель расскажет в августе.

Фото: delorean.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен