Новости мира автомобилей
В США на Mazda подали коллективный иск

Подписывайся на наш Telegram канал и будь в курсе новостей в мире авто
В Соединённых Штатах каждая новая машина должна сопровождаться специальной информационной наклейкой, содержащей сведения о технических параметрах, стоимости автомобиля и уровне расхода топлива. Однако совсем недавно в центре внимания оказался инцидент с моделью Mazda3, который вызвал волну возмущения среди её владельцев. Причиной стал обнаруженный недочёт в комплектации, вызвавший недовольство потребителей и последующее обращение в суд.
В чем проблема
Как сообщается на портале CarsCoops, один из автовладельцев, проживающий в Иллинойсе, приобрёл автомобиль и обнаружил, что в задних дверях отсутствуют два заявленных производителем динамика. Это несоответствие побудило его подать коллективный иск. По его словам, Mazda продвигала некоторые версии модели Mazda3 с 2,5-литровым двигателем как оснащённые усовершенствованной аудиосистемой. На деле же оказалось, что вместо обещанных компонентов в машине установлена обычная аудиомагнитола базовой комплектации.
Главным истцом стал Кайл Йохансон, который приобрёл Mazda3 в кузове седан и начал замечать странности при попытке настроить звук. Он внимательно изучил интерфейс системы и обнаружил, что звук воспроизводится только через шесть динамиков, несмотря на то, что в документации и наклейке, прикреплённой к стеклу, была указана система с восемью динамиками и поддержкой HD-радио. Ни дополнительной акустики, ни обещанной функции высокого качества вещания в его автомобиле не оказалось.
Финансовые потери
Согласно поданным в суд материалам, пострадавшие клиенты компании понесли финансовые потери из-за недостоверной информации. Они заплатили больше, рассчитывая на наличие заявленных опций, и, как утверждается, многие из них отказались бы от покупки, если бы изначально знали о настоящей комплектации. Подобное расхождение между заявленными характеристиками и реальной технической начинкой породило сомнения в добросовестности действий производителя.
В переписке, которая велась между Йохансоном и дилером, представитель регионального офиса по продажам признал существование ошибки и подтвердил, что наклейка действительно содержит недостоверные данные. Тем не менее, в судебной жалобе указано, что Mazda не предприняла никаких шагов для урегулирования проблемы и даже попыталась замять ситуацию, уклоняясь от ответственности и пытаясь скрыть допущенные нарушения.
Основная цель коллективного иска заключается в том, чтобы обратить внимание общественности на происходящее и добиться от производителя компенсации в рамках закона. Кроме того, заявители требуют применения штрафных санкций, чтобы пресечь подобные практики со стороны автопроизводителя в будущем.
Читайте нас на
Яндекс.Дзен