Новости мира автомобилей

Взлет цен на ОСАГО в 2023 году: насколько подорожает страховка?

Купюры

Недавно стало известно, что в 2023 году значительно возрастут цены на ОСАГО. Как оказалось, повышение стоимости будет напрямую зависеть от того, насколько подорожают запчасти для автомобилей. Впрочем, эксперты заявляют, что для большинства автовладельцев цены останутся прежними. Мы постарались выяснить, кого изменения коснутся в первую очередь.

Кому стоит опасаться изменений?

По СМИ гуляет информация о том, что если цены на ОСАГО и изменятся, то коснется эта проблема лишь «молодых» автовладельцев, а также водителей, которые ранее становились участниками дорожно-транспортных происшествий. При этом стоимость «автогражданки» может и вовсе не измениться для 80-85% автолюбителей, но возможно это лишь в случае, если в этом году не произойдет существенный скачок цен на запчасти.

Оказалось, что за 2022 год средняя стоимость полиса обязательного страхования подскочила более чем на 10% и составила 7 тысяч рублей. Очевидно, что главная причина этому кроется в сильном скачке цен, который наблюдался с февраля прошлого года. В российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили, что всего за несколько месяцев цены на автозапчасти выросли на 30%.

Стоит ли ожидать снижения цен?

Несмотря на то, что с каждым месяцем на рынке появляется все больше аналогов оригинальных автозапчастей, ждать скорого снижения цен, в том числе на ОСАГО, не стоит. Рынку необходимо реабилитироваться, и это касается всех сфер, поскольку даже с учетом поставок из Средней Азии, Китая, Индии и других стран, дефицит никуда не делся. Конечно, если говорить об ОСАГО, то многие водители и вовсе не заметят каких-либо изменений в стоимости, но для кого-то рост цен может стать значительным.

К слову, с октября 2022 года справочники со стоимостью автозапчастей начали обновлять по новой схеме, согласно которой страховые компании берут в расчет не только стоимость оригинальных деталей, но и более дешевые аналоги. Это новшество позволит нивелировать тот рост цен, который мы наблюдаем сегодня. Остается лишь надеяться, что эксперты из РСА придумают и другие нововведения, направленные на улучшение экономической ситуации на российском авторынке.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен