Новости мира автомобилей

Защита автомобиля пленкой

Плюсы и минусы оклейки авто пленкой

Одним из самых простых и недорогих вариантов преображения автомобиля считается его оклейка пленкой. С ее помощью можно поменять цвет машины, а также защитить кузов от мелких царапин и лакокрасочное покрытие от ультрафиолета. Важно только аккуратно нанести пленку на автомобиль, иначе достоинства такого тюнинга превратятся в минусы.

ПОЧЕМУ ОКЛЕЙКА АВТОМОБИЛЯ ПЛЕНКОЙ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

В последнее время оклейка автомобиля пленкой стала не менее популярна, чем его окрашивание, так как наклеить пленочный слой дешевле, чем полностью красить машину, и можно дополнительно придать визуальные эффекты. При помощи пленки можно акцентировать внимание на деталях или сформировать рисунок, причем практически нет ограничений относительно цветов и фактур этого материала, так как можно подобрать варианты под хром, кожу, матовый, металлик и многие другие. Такой вариант тюнинга автомобиля отлично подойдет автовладельцам, которые хотят пробовать новый стиль своего авто, но при этом не хотят много тратить на обновление лакокрасочного покрытия.

ДОСТОИНСТВА ОКЛЕЙКИ АВТОМОБИЛЯ ПЛЕНКОЙ

Ключевое достоинство оклейки автомобиля пленкой – возможность быстро изменить внешний вид автомобиля, причем не только частично, но и полностью. При этом доступная стоимость винилового покрытия, используемого для оклейки, будет по карману практически каждому автовладельцу. Стоит сказать, что в качестве покрытия может использоваться не только виниловая пленка, срок службы которой не менее 3 лет, но и полиуретановая (от пяти лет) или гибридная (5-7 лет), благодаря чему автомобилист может подобрать оптимальный вариант в зависимости от бюджета и своих пожеланий.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что в распоряжении автолюбителя значительно большей стилей и вариантов, чем при стандартном окрашивании. При желании можно создавать на поверхности кузова автомобиля настоящие произведения искусства, которые будут стоит в несколько раз дешевле, чем профессиональная аэрография.

Плюс, использование пленки позволяет защитить оригинальное лакокрасочное покрытие от различного рода внешний воздействий – ультрафиолета (краска под пленкой не выгорает), царапин, случайного попадания мелких камешков во время движения, а также от коррозии. Если автомобилист решит продать свой автомобиль, то ему достаточно просто снять пленку, помыть и отполировать авто для того, чтобы вернуть ему первоначальный вид.

НЕДОСТАТКИ ОКЛЕЙКИ АВТО ПЛЕНКОЙ

Имеются у оклейки автомобиля пленкой и минусы. Главный недостаток – сложность самостоятельного нанесения пленочного покрытия, так как процесс его приклеивания требует навыков и использования специальных инструментов и приспособлений. Если в процессе приклеивания были допущены ошибки, то пленка будет местами пузыриться и выглядеть очень неаккуратно. Не стоит забывать и том, что неправильно наклеенная пленка не будет защищать кузов от внешних воздействий, и под ней может образовываться коррозия. Поэтому специалисты рекомендуют доверять процедуру наклеивания специалистам и не стараться сэкономить – в этом случае экономия может оказаться неоправданной. В случае, если пленка заказана у мастеров и правильно наклеена, то автомобилисту важно просто аккуратно ухаживать за ней – не использовать жестких щеток и абразивных материалов, а чистить кузов бесконтактным методом.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен