Новости мира автомобилей

Неожиданная опасность: чего стоит остерегаться на АЗС?

АЗС

Автозаправочная станция — место повышенной опасности, и об этом знают все автовладельцы. Несмотря на это, есть неочевидные факторы, которые могут привести к возникновению чрезвычайных происшествий — об одном из них мы сегодня расскажем. Как оказалось, для возникновения ЧП на АЗС не обязательно грубо нарушать правила автозаправочной станции — достаточно просто не заглушить двигатель автомобиля.

В чем опасность?

Начнем с того, что правила любой АЗС требуют, чтобы водители глушили двигатели автомобилей перед началом заправки — об этом знают далеко не все, и в редких случаях это приводит к серьезным последствиям. Более того, даже сотрудники заправочных станций часто закрывают глаза на подобные нарушения — во многом это обусловлено огромным потоком автомобилей, каждый из которых необходимо обслужить.

Специалисты объясняют, что из-за не выключенного мотора топливо может воспламениться. Да, такое развитие событий маловероятно, но не исключено, ведь из-за любой, даже незначительной искры пары бензина могут загореться. Чаще всего чрезвычайные происшествия происходят из-за выхлопной трубы, в которую по каким-либо причинам попадает не полностью сгоревшее горючее.

Дополнительные риски

Еще один неочевидный риск кроется в невнимательности некоторых водителей. Возможно, в сети вы видели ролики, где владельцы автомобилей забывают о заправочном пистолете и уезжают «вместе с ним», вырывая шланг из бензоколонки. Казалось бы, глупая и неприятная ситуация, которую обязательно должны были предусмотреть перед конструированием АЗС.

Действительно, чаще всего подобные ситуации заканчиваются тем, что водитель просто рвет заправочный шланг, а затем компенсирует его стоимость из своего кармана. Но иногда шланг оказывается слишком крепким и тянет за собой бензоколонку. Да, подобное развитие событий маловероятно, но оно не исключено. А если будет повреждена колонка, есть риск развития пожара на всей территории автозаправочной станции.

Лучшее, что могут сделать автовладельцы — предупредить опасные ситуации на АЗС. Для этого достаточно аккуратно подъехать к бензоколонке, заглушить двигатель, а уже после этого приступать к заправке автомобиля. Перед отъездом важно убедиться, что бензобак закрыт — в данном случае вы точно не забудете пистолет и не уедете вместе с ним. И да, заводить двигатель нужно лишь после того, как вы убедились в закрытии топливного бака. Это правило легко соблюсти, но от него могут зависеть жизни людей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен