Новости мира автомобилей

Возвращаем автомобиль в салон: что для этого нужно сделать

Возвращаем автомобиль в салон

Когда можно вернуть автомобиль?

Правовой акт, который регулирует ситуации подобного характера, это ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 г., т.е. закон «О защите прав потребителей». В нем содержатся положения, утвержденные правительством РФ. Здесь же прописаны условия, при которых возможен возврат транспортного средства.

Во-первых, любой потребитель может вернуть сложный в техническом плане товар, в том числе транспортное средство, на протяжении 15 дней с момента приобретения, если в ходе эксплуатации пользователь обнаружил какой-то недостаток. В данном случае потребитель вправе не исполнять договор и потребовать полный возврат средств, потраченных на приобретение машины. Еще один вариант – потребовать заменить транспортное средство на автомобиль этой же марки и модели или другой марки и модели, но уже с пересчетом стоимости.

Во-вторых, по истечении 15 дней авто можно вернуть в автосалон по ряду конкретных причин, которые также указаны в правовых актах. К таким причинам относятся:

  • Выявление значительного дефекта. В постановлении Верховного суда №17 от 28.06.2012 года говорится о том, что к недостаткам такого плана относятся те, которые не подлежат ремонту или требуют высоких расходов и более 45 дней времени на устранение. Кроме того, к таким дефектам относятся те, которые проявились больше 1 раза или опять были выявлены после ремонта.
  • Нарушение оговоренных сроков устранения дефектов товара. На ремонт, по законодательству, дается максимум 45 дней. Если дилер отказал в гарантийном ремонте, потребитель вправе обратиться за независимой экспертизой. Если будет установлен производственный брак, то отказ в ремонте по гарантии приравняют к нарушению сроков ликвидации дефекта. Это явное основание для возврата транспорта, а также возмещения затраченных на покупку и экспертизу средств в полном объеме.
  • Невозможность пользоваться товаром ежегодно на протяжении периода гарантии в совокупности более чем месяц ввиду частого ремонта. В данный период также входит срок доставки авто в сервисную мастерскую и время, затраченное на ожидание ремонта.

Из всего вышесказанного понятно, что покупатель вправе вернуть автомобиль на протяжении всего гарантийного периода по причинам, описанным выше.

В-третьих, покупатель вправе вернуть автомобиль в автосалон и затребовать возврат денежных средств  после гарантийного периода вплоть до 10 лет с момента приобретения товара, если срок службы транспортного средства не устанавливался официально. При этом потребитель должен доказать, что дефекты транспортного средства выявили еще до его передачи, а требования покупателя о гарантийном ремонте не были исполнены в установленный срок или дефекты не подлежали ремонту.

В статье 22 ЗОЗПП установлен срок 10 дней со дня передачи требований для перевода денежных средств потребителю. Покупатель вправе потребовать возместить разницу между стоимостью машины, которая установлена в договоре, и ценой авто на день удовлетворения требования или вынесения судебного решения. То есть, если авто подорожало со дня приобретения, покупатель вправе потребовать вернуть большую сумму, чем та, которая была выплачена изначально.

Если авто не устраивает вас по каким-то внешним параметрам, например, по габаритам или цвету, возврат не возможен.

Возврат авто, приобретенного в кредит

Вернуть авто, приобретенное в кредит, можно, но на определенных условиях. Например, если на протяжении гарантийного срока были выявлены дефекты, перечисленные выше. При возврате транспортного средства покупатель получит сумму, выплаченную на момент выявления дефекта. Также автосалон возмещает проценты и другие платежи по кредитному договору. Невозможность выплачивать кредит – не является основанием для возврата транспорта.

Инструкция по возврату автомобиля

Итак, у вас есть законные причины для возврата транспортного средства. Теперь нужно действовать.

В первую очередь, соберите перечень следующих документов:

  • паспорт;
  • договор купли-продажи на авто;
  • чек;
  • сервисную книжку;
  • документ, который подтверждает наличие дефекта (получают после диагностики в автосалоне).

После этого подайте дилеру заявление, в котором укажите требование о безвозмездном ремонте транспортного средства. Если продавец не будет предпринимать никаких действий на протяжении 20 дней, или затянет с ликвидацией дефектов, составьте заявление, где потребуйте расторгнуть сделку.

Если продавец не возместит денежные средства на протяжении 10 дней с момента подачи заявления, напишите претензию. Если автосалон будет игнорировать претензию, напишите исковое заявление в судебные органы. Расторгнуть сделку можно в судебном порядке.

Особенности составления претензии

Если автосалон отказался вернуть денежные средства за авто, сразу подать исковое заявление не получится. На этом этапе нужно направить претензию продавцу. Пишется она в произвольной форме. В документе нужно указать ряд данных. Это:

  • Реквизиты продавца.
  • Сведения о том, кто составляет претензию.
  • Обстоятельства, при которых был приобретен автомобиль, т.е. где и когда вы его купили, стоимость, подтвержденная соответствующим документом.
  • Действия покупателя, направленные на урегулирование ситуации.
  • Ссылки на законодательные акты.
  • Суть ваших требований.
  • Список документов, приложенных к претензии.
  • Дата на момент составления претензии, ваша подпись.

К претензии приложите копии документов на транспортное средство. Затем отправьте все бумаги продавцу заказным письмом, обязательно с уведомлением. Претензия должна вручаться лично. То есть продавец на составленной копии должен поставить свою подпись и отметку о том, что документы получены. Если реакции на претензию со стороны салона не будет в течение 30 дней, покупатель вправе подать исковое заявление. В самом крайнем случае можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Теперь вы знаете, как и на каких основаниях можно вернуть автомобиль в салон. Действуйте правильно, и у вас обязательно все получится.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен